Информация по переходу на  обновленные ФГОС НОО, ООО

С 1 сентября 2022 года начнуть действовать обновленные ФГОС в каждой школе, первыми по ним начнут обучение учащиеся 1 и 5 классов.

Чем обновленные стандарты отличаются от действующих?

Их введение связано, в первую очередь, с уточнением образовательных результатов. Образовательные результаты конкретизированы и приведены в соответствие с требованиями времени. Понимание, применение и функциональность - вот три отличительные характеристики новой редакции образовательных результатов обновлённых ФГОС. Акцент ставится на развитие способности обучающихся применять предметные знания и умения не только при решении учебных задач, но и в ситуациях, приближенных к реальной жизни.

В обновленных ФГОС сформулированы максимально конкретные  требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Следует отметить, что основой разработки содержания образования стали утверждённые концепции преподавания предметов, разработка которых велась в течение последних лет.

Расширена вариативность выбора. Наряду с привычными механизмами вариативности у школы появляется возможность разрабатывать и реализовывать программы углубленного изучения отдельных предметов (математики, информатики, физики, химии и биологии). Одним из инструментов вариативности выступает и организация проектной деятельности учащихся в сфере их интересов.

Для учителей запущен портал "Единое содержание общего образования", содержащий множество полезных материалов и инструментов для разработки и иреализации программ по учебным предметам.

В программах по предметам будет заложена возможность использования ЭОР и ЦОР по каждой теме.

Претерпевают изменения и требования к оснащению кабинетов по отдельным предметным областям. В частности, кабинеты естественно-научного цикла нужно будет оборудовать комплектами специального лабораторного оборудования, которые помогут справиться с задачей формирования образовательных результатов на функциональном уровне.

Изменения  в воспитательной работе школ связано с введением рабочей программы воспитания, которая уже реализуется  с 2021 года. Основная идея данной программы - воспитание посредством событийных и ценностно наполненных воспитательных мероприятий, разрабатываемых совместно учителями и учениками, развитие механизмов самоуправления, сообществ ребят.

Информация по переходу на обновленные ФГОС НОО, ООО

По состоянию на 31.05.2022 года по вопросу перехода на обновленные ФГОС НОО, ООО выполнениы следующие мероприятия:

1. Проведены заседания школьных методических  объединений (протоколы №4, №5 от 31.05.2022 г., №5, №6 от 29.04.2022 г., ответственные - руководители ШМО Зюзева О.В., Мозымова Я.А.)

2. Проведен Педагогический совет (протокол №5 от 01.04.2022 г., ответственный - заместитель директора по учебной работе Потапенко О.В.)

3. Разработаны рабочие программы учебных предметов с использованием "Конструктора рабочих программ (КРП)" на уровне начального общего образования по 8 учебным предметам, на уровне оновного общего образования - по 11 учебным предметам.

4. Завершено обучение на курсах повышения квалификации учителей первого и пятого классов по программе повышения квалификации "Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ООО в работе учителя" десятью учителями. Три члена администрации проходят обучение в цифровой системе ДПО "Единая система электронного обучения" (срок - до 30.06.2022 г.)​​​​​

Документы для органов исполнительной власти

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. № 286 "Об утверждении государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. № 287 "Об утверждении государственного образовательного стандарта основного общего образования"