• Повышение квалификации

Под понятием "повешение квалификации" понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путём периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов и т.п.

Для педагогов это критически важно, поскольку система образования непрерывно развивается. Разрабатываются новые методики инклюзивного обучения. Меняется структура школьного и дошкольного образования, форматы подгогтовки к экзаменам и т.д.

Согласно ныне действующему законодательству, курсы повышения квалификации педагогов - это обязательное условие продолжения работы, будь то преподавание в школе, техникуме или ВУЗе. Статья 47 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года.

Повышение квалификации

В МОУ "СОШ № 20" все сотрудники проходят повышение квалификации в установленные сроки. С 2022-2023 учебного года в первых и пятых классах будут вводиться обновлённые Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования. На сегодняшний день десять учителей уже прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ООО в работе учителя"

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников - это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование  профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Обучение по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно;
    • в смешанном формате - с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателем через Интернет и другие каналы связи);
    • электронное обучение (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учёбы цифровыми ресурсами образовательной организации - виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видио, тренировочными тестами и т.д.).

Повышение квалификации сегодня можно осуществлять в различных форматах, которые будут отвечать нуждам и ресурсам слушателя. Так, программы дополнительного образования могут иметь следующие виды:

• краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    • длительные курсы могут иметь срок более 100 часов, они предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов в отрасли;
    • узконаправленные курсы имеют продолжительность от 72 до 100 часов.

Рогов Михаил Александрович.
    Рогов Михаил Александрович
    Телефон:
    +7 (8212) 23-82-80
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС ООО в работе учителя»
    10.03.2022, 00:00
    Предназначен для учителей начального общего и основного общего образования, которые в 2022-2023 учебном году будут преподавать в 1 и/или 5 классах.
    очно-заочная с применением электронного обучения
    Учителя 1 и 5 классов
    36 часов

Модуль 1. Нормативное и методичекое обеспечение внедрения обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО